jueves, 25 de agosto de 2011

Agenda para este fin de semana en los pirineos

Buen fin de semana en los pirineos........os esperamos

- ABIZANDA Día 25 . A las 19:00 h, en La Casa de los Títeres, "Gotas de magia", a cargo de Almozandia.
Día 26
. A las 19:00 h, en La Casa de los Títeres, "Dragoncio", a cargo de Los Titiriteros de Binéfar.
. A las 22:00 h el grupo La Chaminera presenta "Era, es y será".

Día 27
. A las 19:00 h, en La Casa de los Títeres, "Cómicos de la legua", a cargo de Los Titiriteros de Binéfar.
Día 28
. A las 19:00 h, en La Casa de los Títeres, "Cómicos de la legua", a cargo de Los Titiriteros de Binéfar.
 

-ANSO Día 28
Día del Traje AnsotanoFiesta de Interés Turístico Nacional
Reparto de migas, recreación de imágenes de antaño, desfile de trajes, música...

 

- ALMAZORRE Día 26 Fiestas en honor a San Esteban (26 y 27):
. A las 12:00 misa en honor al Santo
. Al terminar, ronda por el barrio Altohttp://sobrarbe.com/foro/edit.php?id=3725
. Por la tarde, juegos infantiles y campeonato de guiñote.
. Por la noche, sesión de baile amenizada por el "El Dúo Albera"
Día 27
Fiestas en honor a San Esteban (último día):
. A las 12:00 h, misa en la ermita Virgen de la Esperanza
. Al terminar, ronda por el barrio Bajo.
. Por la tarde, juegos infantiles y final del campeonato de guiñote
. Sesión de baile amenizada por el "Dúo Albera"

 

- ASÍN DE BROTO Día 25 Fiestas (del 22 al 26):
. A las 13:00 h, Misa de la Juventud
. A las 14:00 h, Vermut en la Escuela
. A las 17:00 h, Campeonato de Guiñote (inscripción por parejas, se ruega puntualidad)
. A las 19:00 h, II Concurso Internacional de Tapas
. A las 21:00 h, Baile de Disfraces amenizado por el "Trío Guara"
. A las 01:00 h, 2ª Sesión de baile amenizada por el "Trío Guara" (en el descanso se celebrará la popular Rifa del Cordero)
. A las 06:00 h, Ronda O’Jadico.
Día 26
. A las 21:30 h, Cena Popular en la Escuela.
 

-BENASQUE Del 22 del 8 al 20 del 9
I Jornadas Gatronómicas de Setas
Menús degustación, aula micológica, tapeo, actividades de calle...
Participantes: El Pesebre, Llanos del Hospital, Veedor de Viandas y La Parrilla.

Día 28
XIX Memorial BTT Jorge Rami Salida: Benasque. Llegada: Llanos del Hosital
Desnivel positivo: 600 m. Distancia: 15 km.



-BIESCAS Día 27
“Concierto de Película” a cargo de Cuarteto Trovador en Biescas


- BOLTAÑA Día 25 . A las 19:00 y a las 22:30 h, en el palacio de congresos, proyección de la película "El origen del Planeta de los Simios".
Día 26
. A las 22:30 h, en el palacio de congresos, proyección de la película "El origen del Planeta de los Simios".
Día 27

. A las 22:30 h, en el palacio de congresos, proyección de la película "El origen del Planeta de los Simios"
Día 28
. A las 19:00 h, en el palacio de congresos, proyección de la película "El origen del Planeta de los Simios".
 

-BROTO Día 27
IV Carrera de Montaña "Paso del Onso" (27 y 28 de agosto)
. De 19 a 20:30 h, recogida de dorsales en la Oficina de Turismo de Broto. Al mismo tiempo se harán las inscripciones para la III Carrera Infantil Paso del Onso.

Día 28
. De 8:00 a 9:00 h, inscripciones y recogida de dorsales
. A las 9:30 h, comienzo de la Carrera
. De 9:45 a 10:00 h, recogida de dorsales para la carrera infantil
. A las 10:15 h, comienzo de la "3ª Carrera Infantil Paso del Onso".
. A las 14:00 h, comida para corredores y colaboradores en la que se hará entrega de premios y trofeos de las dos carreras.



- BUESA Día 26 Fiestas en honor a S. Ramón Nonato (26, 27 Y 28):
. A las 16:30 h, campeonato de guiñote
. A las 19:00 h, actuación infantil del Teatro Pingaliraina, con la obra "Bestiadas" y chocolatada para los mayores ofrecida por "Balcón del Pirineo".
. A las 01:00 h, verbena con la Orquesta "Loving" (en el descanso habrá bingo)
Día 27
Fiestas en honor a S. Ramón Nonato (26, 27 Y 28):
. A las 13:00 h, Misa de las Mozas
. A las 18:00 h, ronda por las calles del lugar
. A las 20:30 h, baile de disfraces amenizada por la Orquesta "Júpiter"
. Sesiones de baile de tarde y noche con la misma orquesta: "Júpiter" (en el descanso habrá bingo).

Día 28
. A las 12:00 h, misa en honor al santo con procesión y Palotiau
. A las 13:30 h, vermú musical con gaiteros de la zona
. A las 18:00 h, merienda para los zagales
. Sesión de baile de noche con la Orquesta "Zeppelin" (en el descanso habrá un gran bingo especial).



-CANFRANC Días 27 y 28
.I Trofeo de Agility Canfranc Estación
Todo el día, exhibiciones de Dogdancing, frisbee y habilidades caninas.
Horario pruebas: Sábado, 14.00-19.30 h. Domingo, 9.00-14.30 h.

. Feria de gastronomía: Actividades infantiles, talleres...
III Edición del Concurso de Tapas



- EL PLANO Día 27 . A las 19:00 h, en la antigua escuela (entre Los Molinos y Oncins), charla participativa "Tiempos difíciles: soluciones con cabeza", a cargo de Petra Jebens (arquitecta) y Alfred Zirkel (autoconstructor e informático). Se expondrán ideas para construir y rehabilitar la casa ahorrando recursos y energía.
 

- FORMIGALES Día 26 Fiestas (26, 27 y 28)
. A las 12:00 h, volteo de campanas y disparo de cohetes anunciador de la fiesta
. A las 18:00 h, campeonato de frontón
. A las 22:00 h, cena de la juventud de Formigales
. A continuación, D'j Juventud F.M.G.
Día 27
. A las 12:00 h, fiesta del agua "Mójate"
. A las 22:00 h, cena popular
. Por la noche, sesión de baile con "D.J. Jordi"

Día 28
. A las 13:00 h, misa baturra en honor a San Agustín
. A las 18:00 h, campeonato de guiñote
. Por la tarde y por la noche, sesiones de baile con la Orquesta "Atenas" (en el descanso de la sesión de noche habrá bingo)
. A las 07:00 h, pasacalles cazolero y chocolatada

 

-HECHO Día 27 II Jornadas sobre la Guerra de la Independencia en la Val d’Echo
Concierto de órgano, 19.00 h, iglesia de San Martín: "Música para órgano en la España de Malaparte”, Luis Pedro Bráviz.
 

-JACA Día 25
Concierto de la Asociación Banda Municipal de Música. A las 20:30 h en el Kiosco del Paseo de la Constitución.
Día 27
IV Feria de Comercio en la calle
La ciudad se convierte en un gran centro comercial abierto a semejanza del papel comercial que Jaca tuvo dentro del Camino de Santiago



- LAMATA Día 26 Fiestas (26 y 28):
. A las 19:00 h, animación infantil
. Por la tarde y por la noche, sesiones de baile con el "Dúo Caprice"
Día 28
. A las 17:00 h, animación familiar por Binomio Teatro: "Sirenotas".
 

- LASPUÑA Día 26 . A las 18:30 h, en la Sala Alter&Nativa, cine-forum. Proyección de la película "Ser y tener". Al terminar se hará una reflexión a modo de Mesa Redonda sobre los modelos educativos actuales, estableciendo las diferencias y semejanzas más destacadas entre el medio rural y medio urbano, los diferentes métodos de enseñanza, así la importancia de la figura del maestro/a y el compromiso de la familia en la educación de la infancia

- LATORRECILLA Día 26 Fiestas en honor a San Gil (25, 26 y 27):
. A las 22:00 h, cine de verano en la Plz (todas las noches habrá mojitos a 3€
Día 26
Fiestas en honor a San Gil (25, 26 y 27):
. A las 13:00 h, vermú popular y comienzo del concurso de dibujo
. A las 22:00 h, cena del pueblo en la Plaza
. Por la tarde y por la noche, sesiones de baile amenizadas por "Super López" (todas las noches habrá mojitos a 3 €)

Día 27
. A las 12:30 h, misa
. A las 18:00 h, representación teatral a cargo del grupo De Tripas Corazón, con la obra "Todo para el alma, todo para el cuerpo"
. Durante la tarde, juegos infantiles variados y entrega de premios del concurso de dibujo.
. Sesiones de baile de tarde y noche a cargo del "Grupo Albera"
. Fin de fiesta con Gran Chocolatada (todas las noches habrá mojitos a 3 €)


- MORILLO DE TOU Día 25 . A las 19:00 h, representación de "Títeres de cachiporra", a cargo del Teatro Arbolé.
 

-PUEYO DE JACA Día 27 varios días
Fiestras patronales

-SANDINIES Días 25 varios días
Fiestas patronales

- SAN JUAN DE PLAN Día 25 Fiestas en honor a La Asunción (del 24 al 27 de agosto):
. A las 12:30 h, misa y procesión
. A las 14:00 h, Vermú de la Juventud
. A las 18:30 h, carrera ciclista infantil
. Por la tarde y por la noche, baile con la Orquesta "Zeppelin"
. En el descanso habrá Cucaña y al finalizar la Orquesta habrá Disco-Móvil
Día 26 Fiestas en honor a La Asunción (del 24 al 27 de agosto):
. A las 13:00 h, Romería a la ermita de San Mamés
. Por la tarde y por la noche, baile con la Orquesta "Nueva Zarabanda"
. Cambio de mayordomos y Disco Móvil
Día 27

. De 16:00 a 20:00 h, Parque Infantil "Fatsini"
. A las 18:00 h, partida tradicional de Birlas.
. Por la tarde y por la noche, baile con la Orquesta "Acoros" (en el descanso habrá sorpresas: lígate las botas)
. A las 06:00 h, sesión "remember" con Dj Mairal


 -VILLANUA Día 27
Jardines de las Escuela Teatro-Cuentacuentos
"Cuentos con maleta", de Carmen con Guantes


No hay comentarios:

Publicar un comentario